Commissioni Consiliari Permanenti

1^ COMMISSIONE

  • PERSONALE
  • DIRITTI CIVICI
  • SERVIZI COMUNALI
  • SVILUPPO ED OCCUPAZIONE
  • PROGRAMMAZIONE
  • SVILUPPO ECONOMICO

Presidente

  • Salvatore BORSELLINO

Vice Presidente

  • Teresa NOBILE

Componenti

  • Gerlando RIOLO
  • Marcella CARLISI
  • Giuseppe PICONE

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2^ COMMISSIONE

  • LAVORI PUBBLICI
  • URBANISTICA
  • ASSETTO DEL TERRITORIO
  • VIABILITA’
  • TRAFFICO
  • AMBIENTE

Presidente

  • Nicolò HAMEL

Vice Presidente

  • William Giuseppe Maria GIACALONE

 

Componenti

  • Vincenzo LICATA
  • Gerlando GIBILARO
  • Rita Giuseppina MONELLA
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3^ COMMISSIONE

  • SERVIZI SOCIALI
  • SANITA’
  • RAPPORTI CON L’UU.SS.LL.
  • FAMIGLIA
  • VALORIZZAZIONE SOCIALE, MATERNITA’ E PATERNITA’
  • DIFESA DIVERSITA’ SOCIALI ED INDIVIDUALI

Presidente

  • Antonino AMATO

Vice Presidente

  • Giorgia IACOLINO

Componenti

  • Calogero ALONGE
  • Carmela PALERMO
  • Pierangela GRACEFFA
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4^ COMMISSIONE

  • FINANZE
  • BILANCIO E PATRIMONIO

Presidente

  • Marco VULLO

Vice Presidente

  • Giuseppe Gianluca URSO

Componenti

  • Gioacchino ALFANO
  • Angelo Calogero VACCARELLO
  • Alfonso Giuseppe MIROTTA
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5^ COMMISSIONE

  • PUBBLICA ISTRUZIONE
  • CULTURA
  • SPORT
  • TURISMO
  • SPETTACOLO

Presidente

  • Pasquale SPATARO

Vice Presidente

  • Giovanni Civiltà

Componenti

  • Maria Grazia FANTAUZZO
  • Angela Maria Serena GALVANO
  • Alessandro SOLLANO
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6^ COMMISSIONE

  • AFFARI ISTITUZIONALI
  • COSTITUZIONI DI ISTITUZIONI E DI AZIENDE SPECIALI
  • PARTECIPAZIONE DELL’ENTE A SOCIETA’ DI CAPITALE
  • RAPPORTI CON GLI ALTRI COMUNI E CON LA PROVINCIA REGIONALE
  • AGGIORNAMENTO DELLO STATUTO

Presidente

  • Margherita BRUCCOLERI

Vice Presidente

  • Salvatore FALZONE

Componenti

  • Gabriella BATTAGLIA
  • Pietro VITELLARO
  • Pasquale SPATARO