Commissioni Consiliari Permanenti

1^ COMMISSIONE

  • PERSONALE
  • DIRITTI CIVICI
  • SERVIZI COMUNALI
  • SVILUPPO ED OCCUPAZIONE
  • PROGRAMMAZIONE
  • SVILUPPO ECONOMICO

Presidente

  • Teresa NOBILE

Vice Presidente

  • Pietro VITELLARO

Componenti

  • Angelo VACARELLO
  • Antonino AMATO

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2^ COMMISSIONE

  • LAVORI PUBBLICI
  • URBANISTICA
  • ASSETTO DEL TERRITORIO
  • VIABILITA’
  • TRAFFICO
  • AMBIENTE

Presidente

  • Giuseppe LA FELICE

Vice Presidente

  • Nicolò HAMEL

 

Componenti

  • Flavia Maria CONTINO
  • Valentina CIRINO
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3^ COMMISSIONE

  • SERVIZI SOCIALI
  • SANITA’
  • RAPPORTI CON L’UU.SS.LL.
  • FAMIGLIA
  • VALORIZZAZIONE SOCIALE, MATERNITA’ E PATERNITA’
  • DIFESA DIVERSITA’ SOCIALI ED INDIVIDUALI

Presidente

  • Francesco ALFANO

Vice Presidente

  • Ilaria SETTEMBRINO

Componenti

  • Calogero FIRETTO
  • Simone GRAMAGLIA
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4^ COMMISSIONE

  • FINANZE
  • BILANCIO E PATRIMONIO

Presidente

  • Davide CACCIATORE

Vice Presidente

  • Simone GRAMAGLIA

Componenti

  • Marco VULLO
  • Pasquale SPATARO
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5^ COMMISSIONE

  • PUBBLICA ISTRUZIONE
  • CULTURA
  • SPORT
  • TURISMO
  • SPETTACOLO

Presidente

  • Carmelo CANTONE

Vice Presidente

  • Mario Silvio FONTANA

Componenti

  • Gerlando PIPARO
  • Alessandro SOLLANO
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6^ COMMISSIONE

  • AFFARI ISTITUZIONALI
  • COSTITUZIONI DI ISTITUZIONI E DI AZIENDE SPECIALI
  • PARTECIPAZIONE DELL’ENTE A SOCIETA’ DI CAPITALE
  • RAPPORTI CON GLI ALTRI COMUNI E CON LA PROVINCIA REGIONALE
  • AGGIORNAMENTO DELLO STATUTO

Presidente

  • Claudia ALONGI

Vice Presidente

  • Alessia BONGIOVI’

Componenti

  • Margherita BRUCCOLERI
  • Gianni TUTTOLOMONDO